Свойства виниловых обоев

Свойства виниловых обоев
Виниловые обои – довольно новый сорт, но он быстро завоевал популярность у покупателей благодаря некоторым преимуществам, недоступным для бумажных обоев. Итак, виниловые обои двухслойные (именно поэтому они несколько тяжелее и им требуется специальный клей), нижний слой – бумажный или тканевый, второй (лицевой) - поливинилхлоридная пленка, придающая виниловым обоям их главные выигрышные свойства, такие как прочность и возможность мыть или протирать обои. На поверхность поливинилхлоридной пленки наносят тиснение или изображение. К преимуществам виниловых обоев относятся экологичность и неспособность выделять в воздух какие-то вещества, стойкость по отношению к грибкам и износу, а также долговечность. За счет того, что поливинилхлоридная пленка придает объемность обоям, они способны скрывать разнообразные несовершенства стен и могут даже растянуться там, где это нужно, адаптируясь таким образом к халтурно выровненным стенам. Правильно подобранный рисунок усилит эффект маскировки. Виниловые обои хорошо переносят воздействие ультрафиолета не выгорая на солнце, а прочность покрытия позволяет их мыть даже чистить нежесткой щеткой. Срок службы качественных виниловых обоев достигает десяти лет, а это большой срок для обоев, учитывая, что подразумевается срок службы без признаков старения, таких как выгорание, затирание и прочие неприятности.
Отдельный вид виниловых обоев – вспененный винил, представляет отдельный интерес. Они похожи на обычные виниловые обои по структуре, но изготавливаются по методу трафаретной печати специальной виниловой пастой, которая вспенивается при высокотемпературной обработке пастоизоля.
Для этого вида обоев характерна высокая плотность и ярко выраженная рельефность поверхности. На них также наносится рисунок или они могут быть однотонными. Вспененный винил влагостоек, но в различной степени. На импортных вспененных виниловых обоях ставятся обозначения влагостойкости: одна волна – водостойкость у таких обоев слабая, их можно только протирать влажной тряпкой; две волны – это моющиеся обои; три волны – это супер моющиеся обои; если на этикетке присутствует значок волны с гребнем, то это наиболее устойчивые обои, которые можно чистить щеткой.
По похожей со вспененными обоями технологии производится еще один вид настенного покрытия – акриловые обои. Вместо поливинилхлорида применяется акрил.
Учитывая выше перечисленные эксплуатационные характеристики виниловых обоев, их можно смело использовать при оклеивании любых помещение, они будут хорошим решением и для кухни, и для спальни, и для гостиной. Как и множество других обоев – этот вариант более бюджетный, чем отделка камнем, плиткой или натуральным деревом. При оклеивании кухни или детской виниловые обои очень практичны, в случае загрязнения, если на них попадет какой-то пищевой краситель или загрязнитель, или дети разрисуют обои. Конечно, не все красители с них можно вывести, но они намного практичнее бумажных обоев, которые в такой ситуации уже ничто не спасет. Их можно клеить даже в ванной. Каталоги фирм-производителей виниловых обоев постоянно пополняются новинками, на рынке возникают новые подвиды и технологии, так что можно сказать, что виниловые обои имеют много перспектив как отделочный материал нового поколения. Среди наиболее интересных новинок стоит отметить декор в виде гобеленов, текстиля, а также шелкографию.

Новости ремонта: расчет стоимости плитного фундамента

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор

< >
читать все Интересные материалы
  • Существует два варианта сделать ремонт в квартире: временно освоить профессию строителя и специалиста по отделочным материалам или обратиться к профессионалам..

    Услуги по ремонту квартир от АСК Триан

    Во время строительства дома или дачи владельцу не обойтись без бытовки, которая пригодится для того, чтобы поселить в ней строителей или сторожей...

    Аренда бытовок на период строительства

    Бытовка – практичная постройка небольших параметров, отличающая маленьким весом. Бытовки могут быть использованы для решения многих задач, которые возникают на..

    Преимущества аренды бытовок

    У каждого хорошего хозяина должен быть свой, надёжный строительный инструмент, который необходим для работы по дому. Без такого инструмента сложно что-то..

    Преимущества инструмента DeWalt

  • Компания обязана обеспечить своим работникам, трудовые обязанности которых вынуждают их находится в опасной среде, средства индивидуальной защиты (СИЗ). Это —..

    Средства индивидуальной защиты органов дыхания

    Традиционно наступление каждого отопительного сезона для коммунальных служб России становится неожиданностью. Поэтому вопрос утепления жилья владельцы квартир..

    ТОП 5 советов, как сохранить тепло в квартире

    В трудный экономический период при снижении доходов, потребность покупки дома или квартиры сохраняется. В эти моменты частные застройщики часто выбирают..

    Почему люди выбирают одноэтажные дома

    Наиболее востребованной жилплощадью, выставляемой на продажу на первичном рынке, в настоящее время являются однокомнатные квартиры в столице...

    Однокомнатные квартиры в Москве

  • Сегодня многие предпочитают получать прибыль от своего собственного дела. Для такой цели отлично подходит строительная индустрия...

    Как открыть свою строительную фирму

    В процессе выполнения работы можно получить травмы различной степени. Чтобы этого избежать необходимо придерживаться техники безопасности и использовать..

    Как выбрать защитные очки

    Каждому человеку хочется создать вокруг себя уютную атмосферу, чтобы, возвращаясь домой, можно было расслабиться. Но большинство дизайнерских проектов..

    Плюсы индивидуального проектирования

    Дом за городом можно приобрести в готовом состоянии или выстроить его собственными силами. Покупка недвижимости, пока она находится в стадии возведения,..

    Нюансы кредита на постройку дома за городом