Основные виды теплоизоляционных материалов

Основные виды теплоизоляционных материалов
Многие строения, возведенные на начальном этапе индустриализации строительной отрасли, недостаточно изолированы. Именно из-за этого в панельных домах снижены цены на квартиры на последнем этаже или угловые. В новых же зданиях толщина стен и перекрытий постоянно уменьшается в целях экономии, поэтому растут и требования к изоляционным материалам.

Современные утеплители вполне могут справиться с задачей эффективной изоляции. Например, теплопроводность подобного утеплителя толщиной 25см сопоставима с теплопроводностью кирпичной стены толщиной 4 м. Однако, качество изоляции зависит не только от материала, но и от его укладки.

Теплоизоляционные материалы бывают трех типов: минеральные, синтетические, органические.

Среди минеральных утеплителей стоит выделить керамзит - искусственный наполнитель с пористой структурой, получаемый посредством обжига глины. Он используется для утепления горизонтальных оснований или добавляется в бетон. Более пористым и, следовательно, легким материалом является пемза – природный материал вулканического происхождения. Ее применяют в качестве абразива и заполнителя в бетоне.

Еще один минеральный утеплитель – шлаковая или стеклянная минеральная вата. Широкое распространение получили мягкие минераловатные плиты, которыми хорошо утеплять стены, перегородки и перекрытия. Если необходимо изолировать плоскую кровлю, то рекомендуются более жесткие плиты, а там, где помимо изоляционных качеств требуется еще и высокая прочность, монтируют сэндвич-панели.

К органическим изоляционным материалам относятся соломит и камышит – это изготовленные из прессованной соломы или камыша плиты, прошитые для прочности проволокой, а так же фибролит – материал из древесной стружки. Эти утеплители имеют небольшую толщину и разнообразные габариты, что существенно облегчает их установку. Основной недостаток органических утеплителей – все они боятся влаги.

Самый старый строительный изоляционный материал – это войлок. Он выпускается в виде пластин разных размеров и толщины. Войлок пропитывают формалином в целях защиты его от моли, но это сильно сказывается на его экологичности. Несмотря на то, что этот материал используется все реже, он все еще находит применение. При этом делают улучшенную пропитку – из смолы или битума.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор

< >
читать все Интересные материалы
  • Существует два варианта сделать ремонт в квартире: временно освоить профессию строителя и специалиста по отделочным материалам или обратиться к профессионалам..

    Услуги по ремонту квартир от АСК Триан

    Во время строительства дома или дачи владельцу не обойтись без бытовки, которая пригодится для того, чтобы поселить в ней строителей или сторожей...

    Аренда бытовок на период строительства

    Бытовка – практичная постройка небольших параметров, отличающая маленьким весом. Бытовки могут быть использованы для решения многих задач, которые возникают на..

    Преимущества аренды бытовок

    У каждого хорошего хозяина должен быть свой, надёжный строительный инструмент, который необходим для работы по дому. Без такого инструмента сложно что-то..

    Преимущества инструмента DeWalt

  • Компания обязана обеспечить своим работникам, трудовые обязанности которых вынуждают их находится в опасной среде, средства индивидуальной защиты (СИЗ). Это —..

    Средства индивидуальной защиты органов дыхания

    Традиционно наступление каждого отопительного сезона для коммунальных служб России становится неожиданностью. Поэтому вопрос утепления жилья владельцы квартир..

    ТОП 5 советов, как сохранить тепло в квартире

    В трудный экономический период при снижении доходов, потребность покупки дома или квартиры сохраняется. В эти моменты частные застройщики часто выбирают..

    Почему люди выбирают одноэтажные дома

    Наиболее востребованной жилплощадью, выставляемой на продажу на первичном рынке, в настоящее время являются однокомнатные квартиры в столице...

    Однокомнатные квартиры в Москве

  • Сегодня многие предпочитают получать прибыль от своего собственного дела. Для такой цели отлично подходит строительная индустрия...

    Как открыть свою строительную фирму

    В процессе выполнения работы можно получить травмы различной степени. Чтобы этого избежать необходимо придерживаться техники безопасности и использовать..

    Как выбрать защитные очки

    Каждому человеку хочется создать вокруг себя уютную атмосферу, чтобы, возвращаясь домой, можно было расслабиться. Но большинство дизайнерских проектов..

    Плюсы индивидуального проектирования

    Дом за городом можно приобрести в готовом состоянии или выстроить его собственными силами. Покупка недвижимости, пока она находится в стадии возведения,..

    Нюансы кредита на постройку дома за городом