Как построить экологически чистый дом

Как построить экологически чистый дом
Все больше людей в наш современный век хотят вырваться из шумных городов ближе к природе. Но иметь собственный дом за городом многие предпочитают из экологически чистых материалов. Пришло понимание, что это не дань моде, а сохранение собственного здоровья. Чтобы построить такой дом нужны следующие материалы: экологическая глина, солома, камышитовые маты, известь, а также бетономешалка.

Незаслуженно забытая глина, сегодня вновь применяется в качестве строительного материала. Глиняные дома хорошо защищают от различного рода излучений, обладают высоким уровнем шумо- и теплоизоляции и оказывают антисептическое действие. Чтобы глина стала крепкой ее армирует, то есть смешивают с соломой. В жилище из такого материала в летнюю жару прохладно, а ночью тепло.

Глина - материал легкодоступный. Практически в любом регионе страны она буквально лежит под ногами. Также несложно достать солому и песок. Готовится глиняный раствор просто: глина - 1 часть, крупный песок – 2 части, солома – 0,6 часть. Солому можно заменить камышом, опилками или древесной щепой.

Возводится строение также просто, как и готовиться раствор. Как и для любого дома в первую очередь готовиться фундамент. Для такого строения больше подходит ленточный фундамент. Поверх него устанавливают каркас из бруса толщиной 15-20 см. Устанавливают переносную опалубку и между стойками заполняют раствором пространство. Далее на каркас крепятся тростниковые маты, связанные льняным шпагатом. Штукатурка для экологически чистого дома состоит из песка, глины и соломы – 1:1:1, слоем примерно 20-25 см. Снаружи стены обрешечивают под чистовую отделку и белят известковым раствором.

Возводить кровлю можно любую. Красиво будет смотреться черепица и металлочерепица, но можно обустроить кровлю и из глины. При этом на стропилах крыши делают опалубку, укрепляя раскосами. Бруски 50 на 50 или ошкуренные жерди вставляются в пазы стропил и крепятся шурупами. Готовят соломенные связанные снопы диаметром 10 и длиной 70 см. Укладываются они так, последующим снопом перекрыть край предыдущего. Уложенные снопы развязывают, поливают раствором из глины, выравнивая доской.

Строительство дома закончено. Прежде чем приступить к внутренней отделке, пусть готовый дом высохнет.

Конечно для некоторых такой дом покажется недостаточно престижным. Что скажут соседи? Некрасиво и дешево. Ведь такие дома с советских времен ассоциировались с бедностью. Но экологически чистое жилище, можно построить любого размера, а отделку сделать дорогими современными материалами. Такой дом может стоять на протяжении не одного десятилетия. До вашої уваги також пропонуємо дізнатись де можно недорого купити вишиванку. Вишиванку в Коломиї треба купляти тільки на нашому сайті.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор

< >
читать все Интересные материалы
  • Существует два варианта сделать ремонт в квартире: временно освоить профессию строителя и специалиста по отделочным материалам или обратиться к профессионалам..

    Услуги по ремонту квартир от АСК Триан

    Во время строительства дома или дачи владельцу не обойтись без бытовки, которая пригодится для того, чтобы поселить в ней строителей или сторожей...

    Аренда бытовок на период строительства

    Бытовка – практичная постройка небольших параметров, отличающая маленьким весом. Бытовки могут быть использованы для решения многих задач, которые возникают на..

    Преимущества аренды бытовок

    У каждого хорошего хозяина должен быть свой, надёжный строительный инструмент, который необходим для работы по дому. Без такого инструмента сложно что-то..

    Преимущества инструмента DeWalt

  • Компания обязана обеспечить своим работникам, трудовые обязанности которых вынуждают их находится в опасной среде, средства индивидуальной защиты (СИЗ). Это —..

    Средства индивидуальной защиты органов дыхания

    Традиционно наступление каждого отопительного сезона для коммунальных служб России становится неожиданностью. Поэтому вопрос утепления жилья владельцы квартир..

    ТОП 5 советов, как сохранить тепло в квартире

    В трудный экономический период при снижении доходов, потребность покупки дома или квартиры сохраняется. В эти моменты частные застройщики часто выбирают..

    Почему люди выбирают одноэтажные дома

    Наиболее востребованной жилплощадью, выставляемой на продажу на первичном рынке, в настоящее время являются однокомнатные квартиры в столице...

    Однокомнатные квартиры в Москве

  • Сегодня многие предпочитают получать прибыль от своего собственного дела. Для такой цели отлично подходит строительная индустрия...

    Как открыть свою строительную фирму

    В процессе выполнения работы можно получить травмы различной степени. Чтобы этого избежать необходимо придерживаться техники безопасности и использовать..

    Как выбрать защитные очки

    Каждому человеку хочется создать вокруг себя уютную атмосферу, чтобы, возвращаясь домой, можно было расслабиться. Но большинство дизайнерских проектов..

    Плюсы индивидуального проектирования

    Дом за городом можно приобрести в готовом состоянии или выстроить его собственными силами. Покупка недвижимости, пока она находится в стадии возведения,..

    Нюансы кредита на постройку дома за городом