Плиты перекрытия, их использование в строительстве

Применение железобетонных плит в строительстве обусловлено их универсальными способностями. Широко используемые в эпоху массового жилищного строительства из сборных панельных конструкций, они успешно перекочевали в монолитное домостроение.


В своё время применение плит перекрытия значительно ускорило процесс возведения зданий и сооружений, что позволило перейти на поточное домостроение. Фактически весь дом из железобетонных панелей изготавливался на домостроительном комбинате, затем готовые детали доставлялись на строительную площадку, где из них в рекордные сроки возводились дома, или какие-то другие сооружения.

На сегодняшний день применение плит перекрытия не ограничивается строительством зданий различного назначения, ими перекрывают теплотрассы, укладывают на пешеходные дорожки, устраивают заборы, и, вообще, используют как универсальное средство для перекрытия проёмов, каналов, непреодолимых преград.

За те годы, что выпускаются плиты перекрытия цена на которые доступна, было разработано большое количество их видов и конструкций. Так, для применения в строительстве используются прямоугольные пустотелые, плоские, ребристые плиты перекрытия. Кроме того, при строительстве зданий по авторским проектам могут прямо на строительной площадке изготавливаться железобетонные плиты сложной конфигурации.


Процесс изготовления простых плоских плит довольно прост, он не требует знания сложных технологий, поэтому такие плиты можно изготавливать на небольших участках и цехах. Пустотелые плиты изготавливают на сложном оборудовании, придерживаясь строгого технологического процесса, поэтому сделать такую плиту кустарным способом практически невозможно. Это же касается и П-образных плит, их также выпускают на железобетонных заводах.

Применение железобетонных плит в строительстве значительно повышает надёжность возводимых сооружений. Если в старых кирпичных домах перекрытие полов и потолков выполнялось с применением деревянных балок, что значительно повышало пожароопасность зданий и их неустойчивость к землетрясениям, то применение железобетонных плит позволило избавиться от этих недостатков.

Ещё одним неоспоримым достоинством конструкций из сборного железобетона, и, в частности, плит перекрытия заключается в том, что значительно сокращается время возведения зданий. Например, на севере, где очень короткое лето, и сроки строительства сжаты до 3–4 месяцев. Кстати, ошибочно думать, что бетонные плиты используются только при строительстве ж/бетонных зданий. Их также успешно задействуют в каркасном строительстве из металла и бетона.

 

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор

< >
читать все Интересные материалы
  • Существует два варианта сделать ремонт в квартире: временно освоить профессию строителя и специалиста по отделочным материалам или обратиться к профессионалам..

    Услуги по ремонту квартир от АСК Триан

    Во время строительства дома или дачи владельцу не обойтись без бытовки, которая пригодится для того, чтобы поселить в ней строителей или сторожей...

    Аренда бытовок на период строительства

    Бытовка – практичная постройка небольших параметров, отличающая маленьким весом. Бытовки могут быть использованы для решения многих задач, которые возникают на..

    Преимущества аренды бытовок

    У каждого хорошего хозяина должен быть свой, надёжный строительный инструмент, который необходим для работы по дому. Без такого инструмента сложно что-то..

    Преимущества инструмента DeWalt

  • Компания обязана обеспечить своим работникам, трудовые обязанности которых вынуждают их находится в опасной среде, средства индивидуальной защиты (СИЗ). Это —..

    Средства индивидуальной защиты органов дыхания

    Традиционно наступление каждого отопительного сезона для коммунальных служб России становится неожиданностью. Поэтому вопрос утепления жилья владельцы квартир..

    ТОП 5 советов, как сохранить тепло в квартире

    В трудный экономический период при снижении доходов, потребность покупки дома или квартиры сохраняется. В эти моменты частные застройщики часто выбирают..

    Почему люди выбирают одноэтажные дома

    Наиболее востребованной жилплощадью, выставляемой на продажу на первичном рынке, в настоящее время являются однокомнатные квартиры в столице...

    Однокомнатные квартиры в Москве

  • Сегодня многие предпочитают получать прибыль от своего собственного дела. Для такой цели отлично подходит строительная индустрия...

    Как открыть свою строительную фирму

    В процессе выполнения работы можно получить травмы различной степени. Чтобы этого избежать необходимо придерживаться техники безопасности и использовать..

    Как выбрать защитные очки

    Каждому человеку хочется создать вокруг себя уютную атмосферу, чтобы, возвращаясь домой, можно было расслабиться. Но большинство дизайнерских проектов..

    Плюсы индивидуального проектирования

    Дом за городом можно приобрести в готовом состоянии или выстроить его собственными силами. Покупка недвижимости, пока она находится в стадии возведения,..

    Нюансы кредита на постройку дома за городом