Кабель ВВГ-нг: его особенности и сфера применения

Сегодня более используемым проводником электроэнергии, где напряжение составляет от 660 В, является кабель ВВГнг. Кабель можно прокладывать как в сухих помещениях, так и зданиях, где имеется влажность. Благодаря тому, что кабель ВВГнг находится в пучках, он обеспечивает противопожарность кабельных цепей.

Силовой кабель ВВГнг может быть одножильным и многожильным. Медные жилы, по которым проходит ток выпускаются однопроволочными и многопроволочными. Форма бывает круглой и секторной. Жилы из меди изолируют пластиком-ПВХ. Сверху кабель находится в пластиковой оболочке пониженной горючести.

Изолированные медные жилы представленного кабеля наделены разными расцветками, которые помогают различать его предназначения:
- голубым цветом обозначаются нулевые жилы;
- в желто-зеленой оболочке представлены жилы заземления.
Силовые кабели могут маркироваться по цвету, как сплошной полосой, так и продольно, которая имеет ширину от 1 мм и более. Так же жилы маркируют цифрами, расстояние между которыми составляет от 35 мм, а высота от 1 мм.
Технические и эксплуатационные особенности.

Кабель ввгнг 3х2 5 подлежит эксплуатации в помещениях, где температура воздуха составляет от минус 50 градусов до плюс 50. При температуре до 30 градусов влажность может быть 98%. Допустимо нагревание жил до температуры +70 градусов. В режиме перегрузки или аварийном состоянии температура нагрева достигает до 80 градусов, но не более 1000 часов в течение эксплуатационного срока службы и 8 часов в сутки.

За 10 минут кабели ВВГнг могут пройти испытание с помощью переменного напряжения 3, 5 кВ, где рабочие кабели имеют напряжение 1000В и 3 кВ с напряжением – 660 В. Силовые кабели ВВГнг монтируют и прокладывают при температуре от минус 15 градусов и выше без предварительного подогрева. При прокладке кабелей следует соблюдать радиус изгиба. Для многожильных он составляет – 7, 5 Dн, для одножильных – 10 Dн (наружных диаметров кабеля). Гарантированный эксплуатационный срок силового кабеля ВВГнг составляет 5 лет. На самом же деле кабель может служить 30 лет.

Где применяют?
Кабель ВВГнг, имеющий напряжение 1 кВ и 0, 66 кВ можно прокладывать в производственных помещениях с сухим и влажным воздухом, а так же в блоках и кабельных эстакадах. Силовой кабель данной маркировки применяют и для прокладки на открытом воздухе, если в ходе эксплуатации исключена опасность повреждений механическим путем

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор

< >
читать все Интересные материалы
  • Существует два варианта сделать ремонт в квартире: временно освоить профессию строителя и специалиста по отделочным материалам или обратиться к профессионалам..

    Услуги по ремонту квартир от АСК Триан

    Во время строительства дома или дачи владельцу не обойтись без бытовки, которая пригодится для того, чтобы поселить в ней строителей или сторожей...

    Аренда бытовок на период строительства

    Бытовка – практичная постройка небольших параметров, отличающая маленьким весом. Бытовки могут быть использованы для решения многих задач, которые возникают на..

    Преимущества аренды бытовок

    У каждого хорошего хозяина должен быть свой, надёжный строительный инструмент, который необходим для работы по дому. Без такого инструмента сложно что-то..

    Преимущества инструмента DeWalt

  • Компания обязана обеспечить своим работникам, трудовые обязанности которых вынуждают их находится в опасной среде, средства индивидуальной защиты (СИЗ). Это —..

    Средства индивидуальной защиты органов дыхания

    Традиционно наступление каждого отопительного сезона для коммунальных служб России становится неожиданностью. Поэтому вопрос утепления жилья владельцы квартир..

    ТОП 5 советов, как сохранить тепло в квартире

    В трудный экономический период при снижении доходов, потребность покупки дома или квартиры сохраняется. В эти моменты частные застройщики часто выбирают..

    Почему люди выбирают одноэтажные дома

    Наиболее востребованной жилплощадью, выставляемой на продажу на первичном рынке, в настоящее время являются однокомнатные квартиры в столице...

    Однокомнатные квартиры в Москве

  • Сегодня многие предпочитают получать прибыль от своего собственного дела. Для такой цели отлично подходит строительная индустрия...

    Как открыть свою строительную фирму

    В процессе выполнения работы можно получить травмы различной степени. Чтобы этого избежать необходимо придерживаться техники безопасности и использовать..

    Как выбрать защитные очки

    Каждому человеку хочется создать вокруг себя уютную атмосферу, чтобы, возвращаясь домой, можно было расслабиться. Но большинство дизайнерских проектов..

    Плюсы индивидуального проектирования

    Дом за городом можно приобрести в готовом состоянии или выстроить его собственными силами. Покупка недвижимости, пока она находится в стадии возведения,..

    Нюансы кредита на постройку дома за городом