Укладка плитки своими руками

Имея необходимые навыки, укладку плитки в ванной комнате можно выполнить и самому. Все интересующие вас вопросы вы можете прояснить, посетив портал KeramTile.

Нужно сказать, что, несмотря на то, что каждый год появляются все новые и новые отделочные материалы, керамическая плитка уже много лет занимает лидирующее положение. Действительно, этот отделочный материал не нуждается в обновлении многие годы, требуя только периодической чистки с использованием обыкновенных моющих средств.

Как же положить плитку своими руками?

Сначала необходимо подготовить поверхность стены. С нее снимается вся штукатурка до бетона или кирпича. Чтобы плитка держалась прочнее, на стене делаются насечки обыкновенным молотком.

Еще несколько лет назад для укладки плитки использовали песчано-цементный раствор, но сегодня в продаже есть много клеевых смесей для этих работ. Если вы решили использовать раствор, плитку необходимо перед укладкой замочить в воде на некоторое время.

Одним из основных критериев того, что плитка будет лежать ровно, является правильная разметка. Обязательно нужно пользоваться строительным уровнем, выставляя плитку ровно и по горизонтали, и по вертикали. Для того чтобы зазор между плитками был везде одинаковый, используют специальные пластмассовые крестики. Они бывают разного размера и всегда можно подобрать подходящий, исходя из размеров самой плитки.

Обычно сложности с выравниванием возникают при укладке первого ряда. Если же он уложен ровно, то дальше работа идет быстрее. Бывает так, что плитку нужно разрезать. Для этого используют стеклорез, проводя им по гладкой стороне плитки, и аккуратно разламывая ее.

После того, как плитка уложена, швы затирают специальной белой мастикой, что придает стене еще более привлекательный вид. Нужно учесть, что прежде, чем пользоваться ванной, лучше дать стене хорошо высохнуть, чтобы цементный раствор или клеевая смесь набрали свою прочность.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор

< >
читать все Интересные материалы
  • Существует два варианта сделать ремонт в квартире: временно освоить профессию строителя и специалиста по отделочным материалам или обратиться к профессионалам..

    Услуги по ремонту квартир от АСК Триан

    Во время строительства дома или дачи владельцу не обойтись без бытовки, которая пригодится для того, чтобы поселить в ней строителей или сторожей...

    Аренда бытовок на период строительства

    Бытовка – практичная постройка небольших параметров, отличающая маленьким весом. Бытовки могут быть использованы для решения многих задач, которые возникают на..

    Преимущества аренды бытовок

    У каждого хорошего хозяина должен быть свой, надёжный строительный инструмент, который необходим для работы по дому. Без такого инструмента сложно что-то..

    Преимущества инструмента DeWalt

  • Компания обязана обеспечить своим работникам, трудовые обязанности которых вынуждают их находится в опасной среде, средства индивидуальной защиты (СИЗ). Это —..

    Средства индивидуальной защиты органов дыхания

    Традиционно наступление каждого отопительного сезона для коммунальных служб России становится неожиданностью. Поэтому вопрос утепления жилья владельцы квартир..

    ТОП 5 советов, как сохранить тепло в квартире

    В трудный экономический период при снижении доходов, потребность покупки дома или квартиры сохраняется. В эти моменты частные застройщики часто выбирают..

    Почему люди выбирают одноэтажные дома

    Наиболее востребованной жилплощадью, выставляемой на продажу на первичном рынке, в настоящее время являются однокомнатные квартиры в столице...

    Однокомнатные квартиры в Москве

  • Сегодня многие предпочитают получать прибыль от своего собственного дела. Для такой цели отлично подходит строительная индустрия...

    Как открыть свою строительную фирму

    В процессе выполнения работы можно получить травмы различной степени. Чтобы этого избежать необходимо придерживаться техники безопасности и использовать..

    Как выбрать защитные очки

    Каждому человеку хочется создать вокруг себя уютную атмосферу, чтобы, возвращаясь домой, можно было расслабиться. Но большинство дизайнерских проектов..

    Плюсы индивидуального проектирования

    Дом за городом можно приобрести в готовом состоянии или выстроить его собственными силами. Покупка недвижимости, пока она находится в стадии возведения,..

    Нюансы кредита на постройку дома за городом